議員名簿(写真付)

更新日:2019年04月10日

議席番号 1

大場 裕朗 顔写真

おおば ひろあき
大場 裕朗

住所等
住所 南相馬市原町区高倉字志津208-2
生年月日 昭和46年7月22日
職業 会社役員
期数 1期
電話 0244-24-5607
ファクス 0244-24-5617
常任委員会 建設経済
会派 友和会
党派 無所属

議席番号 2

高橋 真 顔写真

たかはし まこと
高橋 真

住所等
住所 南相馬市原町区益田字雫川11‐1
生年月日 昭和43年9月4日
職業 会社役員
期数 1期
電話 0244-24-6833
ファクス 0244-24-6833
常任委員会 建設経済
会派 尚友会
党派 無所属

議席番号 3

栗村 文夫 顔写真

くりむら ふみお
栗村 文夫

住所等
住所 南相馬市原町区錦町一丁目121-5
生年月日 昭和40年1月31日
職業 無職
期数 1期
電話 090-8851-6904
ファクス なし
常任委員会 総務生活
会派 日本共産党議員団
党派 日本共産党

議席番号 4

菊地 洋一 顔写真

きくち よういち
菊地 洋一

住所等
住所 南相馬市原町区泉字寺家前262 
生年月日 昭和34年5月18日
職業 農業
期数 1期
電話 0244-22-7384
ファクス 0244-22-7384
常任委員会 総務生活
会派 友和会
党派 無所属

議席番号 5

大岩 常男 顔写真

おおいわ つねお
大岩 常男

住所等
住所 南相馬市原町区本陣前二丁目6-2
生年月日 昭和27年12月1日
職業 会社役員
期数 1期
電話 0244-22-4865
ファクス なし
常任委員会 文教福祉
会派 尚友会
党派 無所属

議席番号 6

岡﨑 義典 顔写真

おかざき よしのり
岡﨑 義典

住所等
住所 南相馬市小高区関場一丁目65-5
生年月日 昭和49年8月8日
職業 NPO法人理事
期数 2期
電話 0244-32-1950
ファクス 0244-32-1950
常任委員会 建設経済(副委員長) ・議運
会派 志政会
党派 無所属

議席番号 7

大山 弘一 顔写真

おおやま こういち
大山 弘一

住所等
住所 南相馬市原町区馬場字大谷地82
南相馬市原町区本町二丁目55-1 高野方(震災等による現在の避難先の住所)
生年月日 昭和37年10月30日
職業 陶芸家
期数 3期
電話 080-3193-4960
ファクス なし
常任委員会 建設経済
会派 無会派
党派 無所属

議席番号 8

田中  京子 顔写真

たなか きょうこ
田中  京子

住所等
住所 南相馬市原町区江井字大代55 
生年月日 昭和28年11月29日
職業 会社役員
期数 3期
電話 0244-22-4390
ファクス 0244-22-4390
常任委員会 総務生活
会派 改革クラブ
党派 無所属

議席番号 9

太田 淳一 顔写真

おおた じゅんいち
太田 淳一

住所等
住所 南相馬市原町区橋本町二丁目97-19 
生年月日 昭和45年3月6日
職業 会社員
期数 4期
電話 0244-22-3363
ファクス 0244-22-3363
常任委員会 総務生活(副委員長)・議運
会派 尚友会
党派 無所属

議席番号 10

中川 庄一 顔写真

なかがわ しょういち
中川 庄一

住所等
住所 南相馬市原町区上渋佐字前屋鋪88 
生年月日 昭和31年11月27日
職業 会社役員
期数 4期
電話 0244-22-8150 
ファクス 0244-24-3654 
常任委員会 建設経済(委員長)・議運
会派 友和会
党派 無所属

議席番号 11

鈴木 昌一 顔写真

すずき しょういち
鈴木 昌一

住所等
住所 南相馬市原町区栄町三丁目93 
生年月日 昭和29年7月10日
職業 会社役員
期数 4期
電話 0244-22-3188
ファクス 0244-22-3189
常任委員会 文教福祉
会派 志政会
党派 無所属

議席番号 12

田中 一正 顔写真

たなか いっせい
田中 一正

住所等
住所 南相馬市原町区下太田字松崎35-2
生年月日 昭和28年2月5日
職業 農業
期数 4期
電話 0244-22-8313
ファクス 0244-23-5000
常任委員会 総務生活・議運(副委員長)
会派 友和会
党派 無所属

議席番号 13

細田 廣

ほそだ ひろし
細田 廣

住所等
住所 南相馬市鹿島区北屋形字西浦向97
生年月日 昭和25年6月10日
職業 農業
期数 4期
電話 0244-46-3083 
ファクス 0244-46-3083
常任委員会 文教福祉
会派 友和会
党派 無所属

議席番号 14

渡部 一夫 顔写真

わたなべ いっぷ
渡部 一夫

住所等
住所 南相馬市原町区国見町三丁目45-4
生年月日 昭和23年5月17日
職業 無職
期数 4期
電話 0244-23-5456
ファクス 0244-23-0777
常任委員会 文教福祉(委員長)・議運
会派 改革クラブ
党派 無所属

議席番号 15

鈴木 貞正 顔写真

すずき さだまさ
鈴木 貞正

住所等
住所 南相馬市鹿島区南柚木字二反田36
生年月日 昭和21年8月23日
職業 農業
期数 4期
電話 0244-46-3592
ファクス 0244-46-3592
常任委員会 建設経済
会派 改革クラブ
党派 無所属

議席番号 16

竹野 光雄 顔写真

たけの みつお
竹野 光雄

住所等
住所 南相馬市小高区浦尻字原田2
生年月日 昭和34年12月29日
職業 農業
期数 5期
電話 080-5568-9755
ファクス なし
常任委員会 総務生活(委員長)
会派 改革クラブ
党派 無所属

議席番号 17

小川 尚一

おがわ しょういち
小川 尚一

住所等
住所 南相馬市原町区南町一丁目132 
生年月日 昭和30年9月11日
職業 会社役員
期数 5期
電話 0244-24-1278 
ファクス 0244-24-2765 
常任委員会 文教福祉・議運(委員長)
会派 改革クラブ 
党派 無所属

議席番号 18

渡部 寬一 顔写真

わたなべ かんいち
渡部 寬一

住所等
住所 南相馬市小高区耳谷字小泉23 
生年月日 昭和28年1月26日
職業 農業
期数 5期
電話 0244-44-5658 
ファクス 0244-44-5658 
常任委員会 文教福祉(副委員長)・議運
会派 日本共産党議員団
党派 日本共産党

議席番号 19

志賀 稔宗 顔写真

しが としむね
志賀 稔宗

住所等
住所 南相馬市小高区川房字清水187
南相馬市原町区北町576 (震災等による現在の避難先の住所)
生年月日 昭和27年11月26日
職業 農業
期数 5期
電話 0244-24-4682 
ファクス 0244-24-4682 
常任委員会 総務生活
会派 無会派
党派 公明党

議席番号 20

平田 武 顔写真

ひらた たけし
平田 武

住所等
住所 南相馬市原町区北長野字山居前112
生年月日 昭和23年11月26日
職業 農業
期数 5期
電話 0244-22-6362
ファクス 0244-23-0115
常任委員会 建設経済・議運
会派 尚友会
党派 無所属

議席番号 21

山田 雅彦 顔写真

やまだ まさひこ
山田 雅彦

住所等
住所 南相馬市原町区押釜字山鳥廹163
生年月日 昭和39年9月27日
職業 農業
期数 4期
電話 0244-23-2520
ファクス 0244-22-6524
常任委員会 文教福祉・副議長
会派 尚友会
党派 無所属

議席番号 22

今村 裕 顔写真

いまむら ゆたか
今村 裕

住所等
住所 南相馬市小高区岡田字北ノ内3-3
生年月日 昭和37年2月10日
職業 無職
期数 5期
電話 0244-44-6355
ファクス 0244-44-6355 
常任委員会 議長
会派 友和会
党派 無所属
この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局 庶務調査係

〒975-8686
福島県南相馬市原町区本町二丁目27(本庁舎4階)

直通電話:0244-24-5311
ファクス:0244-24-6020
お問い合わせメールフォーム

このページに関するアンケート

より良いウェブサイトにするために、このページのご感想をお聞かせください。

このページの内容は分かりやすかったですか



分かりにくかった理由は何ですか(複数回答可)



このページは探しやすかったですか



探しにくかった理由は何ですか(複数回答可)